• 31 марта 2018, суббота
  • Москва, ул. Малая Лубянка, д. 16

Что такое арабская музыка? Концерт-лекция

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2211 дней назад
31 марта 2018 c 15:00 до 18:00
Москва
ул. Малая Лубянка, д. 16

Что такое арабская музыка? Чем она отличается от европейской, а в чем имеет с ней сходство? В чем уникальность пути развития арабской музыки? Каковы способы канонизации ее форм и технических приемов? В чем особенности использования понятия «ладовая система» по отношению к арабской музыке? Каковы ее формы? Какова в ней роль ритма и что такое импровизационность? На эти и многие другие вопросы можно будет получить ответы на лекции-концерте культуролога, композитора, музыковеда, виртуозно владеющего игрой на арабском уде, @Басема Аль-Ашкара. После лекции гостей ждет угощение! Стоимость порции узбекского плова включена в цену билета

Басем Аль-Ашкар (Палестина/Россия), 1981 года рождения, музыкант исполнитель (скрипка, уд), культуролог, педагог и журналист. Лауреат всероссийских и международных конкурсов. Солист и один из основателей «Московского Андалузского оркестра». Участник проекта экспериментальной импровизационной электро-акустической музыки «Осьминог» и др.

Его авторская музыка звучала для многих тысяч слушателей в разных странах и городах мира, в том числе, исполнялась в стенах концертного зала Московской государственной Консерватории им. П.И.Чайковского. Басем Аль-Ашкар — профессиональный исследователь, реализующий культуртрегерские проекты в сфере музыкального просвещения и популяризации современной и традиционной этнической музыки, диалога культур посредством музыки.

В условиях растущего интереса к этнической музыке в целом — и к арабской, в частности, — в мультикультурном пространстве рождается множество мифов об арабской музыке, в которых непросто разобраться и отделить вымыслы о ней от её реальной культурной традиции. Ситуацию усложняет недоступность литературного материала по арабской музыке, написанного на языках, не всегда знакомых русскому читателю.

В лекции-концерте Басем Аль-Ашкар прольет свет на историю арабской музыки, расскажет про ее влияние на популярную музыку и взаимодействие с европейской классической музыкой. И сделает он это не только при помощи отточенного мастерства лектора, которым профессионально владеет, но и при помощи виртуозной игры на традиционном арабском музыкальном инструменте – уде.

Дом Ферганы — культурное пространство в центре Москвы, в котором проходят самые разные мероприятия, посвященные Центральной Азии и Востоку в самом широком смысле слова. Страница  на Фейсбуке - https://www.facebook.com/domfergana 

После каждого мероприятия в Доме Ферганы гостей ждет угощение! Стоимость порции узбекского плова включена в цену билета.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше